7. Oederaner Lauftag mit neuen Streckenrekorden

Auch in diesem Jahr schnürten über 300 Starter die Laufschuhe, damit erreichte die Teilnehmerzahl das Vorjahresniveau.
Für viele Familien gehört der Besuch des Oederaner Lauftages am „Klein-Erzgebirge“ inzwischen zum festen Programm am 1. Mai, zumal jeder Starter auch eine Eintrittskarte für den Besuch dieser einmaligen Freiluftanlage erhält.
Die abwechslungsreichen Strecken waren gut abgetrocknet und da der angesagte Regen ausblieb, wurden die Laufshirts nur vom Schweiß nass.

Die Laufzwerge eröffneten ab 10 Uhr den Wettbewerb und schon aus den Geburtsjahrgängen 2005 – 2007 gingen 33 Knirpse an den Start. Dies gelang wie in den letzten Jahren mit der Unterstützung der Oederaner Kindereinrichtungen.
Luna Dagné aus Frankenberg war gemeinsam mit ihren 3 Schwestern am Start und verbesserte über 1 km ihren eigenen Streckenrekord aus dem Vorjahr nochmals.
Thomas Schröder vom TSV 1888 Falkenau wärmte sich zunächst mit einem Sieg über 2 km richtig auf und konnte danach auch über 5 km mit neuem Streckenrekord die Konkurrenz hinter sich lassen. Im Hauptlauf über 10 km setzten sich Michael Kämpf ebenfalls mit Streckenrekord (SG Adelsberg, 36:04) und Beatrice Hübler (SV Großwaltersdorf, 52:24) durch.
Deutlich gestiegenes Interesse war bei den Walking-Strecken zu verzeichnen, mit 31 Teilnehmern waren es fast doppelt so viele wie im Vorjahr.

Die TSG Oederan bedankt sich bei allen Teilnehmern und Gästen für das Kommen, bei den Sponsoren für die vielfältige Unterstützung sowie bei den zahlreichen Helfern für Ihren Einsatz.
Gleichzeitig laden wir schon jetzt alle Freunde des Oederaner Lauftages ein, sich Sonntag, den 1. Mai 2011 vorzumerken, damit wir dann gemeinsam die 8. Auflage starten können.

Gesamtsieger in den einzelnen Läufen:

500 m Mädchen W3-W5Paula Uhlig, TSV Gahlenz (2:58)
500 m Jungen M3-M5Kevin Dietze, Oederan (3:10)
500 m Mädchen W6-W7Maxi Böhme, SV Großwaltersdorf (2:29)
500 m Jungen M6-M7Jan Bellmann, TSG Oederan (2:29)
1 km MädchenLuna Dagné, SV Turbine Frankenberg (3:41)
1 km JungenLeander Hertwig, Oederaner Tennisclub (4:05)
2 km weiblichTabea Dagné, SV Turbine Frankenberg (8:20)
2 km männlichThomas Schröder, TSV 1888 Falkenau (6:54)
5 km weiblichMelanie Kempe, Leubsdorf (23:28)
5 km männlichThomas Schröder, TSV 1888 Falkenau (18:22)
10 km weiblichBeatrice Hübler, SV Großwaltersdorf (52:24)
10 km männlichMichael Kämpf, SG Adelsberg (36:04)
5 km Nordic Walking weiblichInes Hüttig, TVL Freiberg
5 km Nordic Walking männlichJoachim Klose, Oederaner Tennisclub
10 km Nordic Walking weiblichJaqueline Rotter, Familiensport
10 km Nordic Walking männlichMario Köber, Airbus SG Stade
Copyright © 2007 -
Warning: Use of undefined constant Y - assumed 'Y' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/www/lauftag/2010/index.php on line 67
2018 www.Oederaner-Lauftag.de | All rights reserved.
Design by Zessner.de IT und Media Services